С Днем Победы!

08.05.2018
В Минобороны пояснили особенности призыва не служивших по состоянию здоровья

17.04.2018
Освобождение от армии при судимости

23.04.2019
Защита прав призывников — зачем она нужна?

24.04.2018
Запишись на бесплатную консультацию
Имя *:
E-mail *:
Телефон:
Дата *:
Время *:
Согласен на обработку персональных данных *



Отсрочка от армии по обучению

Главная страница » Каталог статей » Интересное » Отсрочка от армии по обучению

Отсрочку от армии по обучению, можно классифицировать по нескольким направлениям, в зависимости от которых сроки предоставления таких отсрочек могут разниться. Итак, какие на сегодняшний день подвиды отсрочки по обучению существуют?

Отсрочка по обучению в средне - профессиональном учебном заведении

К средне – профессиональным учебным заведениям прежде всего относятся колледжи, техникумы и различные училища. Для того, чтобы было предоставлено право на отсрочку, в указанные заведения необходимо поступить после 9-го класса. В этом случае, предоставляется право на отсрочку. НО! Такое право предоставляется до достижения возраста 20-ти лет. То есть, как только призывнику исполняется 20 лет, право на отсрочку автоматически сгорает и призывник на общих основаниях подлежит призыву на военную службу. Цитирую ст.25 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет».

Отсрочка по учебе в высшем учебном заведении.

К высшим учебным заведениям относятся Академии, Университеты, Институты. При поступлении в указанные заведения, предоставляется право на отсрочку на весь период обучения. То есть, на сегодняшний день, если Вы поступили в ВУЗ по программе бакалавриат, где срок обучения составляет 4 года, то предоставленная отсрочка будет действовать именно в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата, то есть 4 года.

В случае, если Вы обучаетесь по программе специалитета, то отсрочка будет действовать в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета, то есть 5 лет:

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета».

Отсрочка по обучению в аспирантуре.

Обучаясь в аспирантуре, право на отсрочку предоставляется неограниченное количество раз. Цитирую ст.25 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования»

Сохраняется ли отсрочка. Что необходимо знать при переводе из одного учебное заведение в другое либо при академическом отпуске.

Следует знать, что право на отсрочку по обучению предоставляется только один раз. (ст.24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Таким образом, в случае, если возникает необходимость об изменении места обучения, формы обучения, либо об уходе в академический отпуск, важно помнить, что не во всех случаях право на отсрочку может быть сохранено. Так, при переводе из одного учебного заведения в другое учебное заведение, право на отсрочку сохраняется лишь в том случае, если при таком переводе не меняется образовательная программа, срок обучения не увеличивается, либо увеличивается нее более чем на один год. Также, при переводе всё должно быть оформлено именно как перевод.
 

Сохраняется ли отсрочка. Что необходимо знать при отчислении из одного учебное заведение и зачислении в учебное заведение.

При отчислении, либо зачислении в учебное заведение, отсрочка будет сохранена лишь в том случае, если срок обучения не увеличивается, при этом, зачисление должно быть оформлено именно в тоже учебное заведение. Также, отчисление из учебного заведения должно быть только по собственному желанию. То есть не за нарушения каких-либо норм, установленных учебным заведением, либо не за академической неуспеваемости. В указанных случаях отсрочка будет сохранена.

В каких случаях может предоставляться вторая отсрочка от армии.

Список таких случаев весьма не велик. Так, вторая отсрочка по обучению может быть предоставлена лишь в том случае, если первая отсрочка была использована при обучении по программе бакалавритата и у призывника возникло желание продолжить обучение в магистратуре. Касательно поступления в аспирантуру – количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено.

Как оформить отсрочку.

Для того, чтобы надлежащим образом оформить отсрочку по обучению, необходимо истребовать из учебного заведения справку установленного образца, явиться в отдел военного комиссариата, предоставить такую справку и в общем порядке пройти медицинское освидетельствование. После этого, на заседании призывной комиссии, на основании ст.24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», а также на основании предоставленной справки будет вынесено решение о предоставлении отсрочки по обучению.

Категория: Интересное | Добавил: moderator (17.04.2018)
Просмотров: 114
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Воинский союз 2019